18 Ottobre 2017
[]
news
percorso: Home > news > Roma

Taipei (TWN), Simona Quadarella chiude con un quarto posto le "sue" Universiadi

26-08-2017 16:24 - Roma
Simona Quadarella
Simona Quadarella, la diciottenne atleta delle Fiamme Rosse - CC Aniene, oro nei 1500 e negli 800 stile libero, chiude le Universiadi con un quarto posto (4´10"47) nei 400sl.


Un´esperienza indimenticabile che, oltre ad averla fatta salire per ben due volte sul gradino più alto del podio, le ha regalato due nuovi record delle Universiadi (1500 e 800sl) e, in quest´ultima gara, anche il secondo tempo italiano assoluto di sempre
.
Un bilancio assolutamente positivo che, anche a fronte del bronzo mondiale di Budapest, fa entrare Simona di diritto tra le migliori fondiste al mondo.

http://www.vigilfuoco.it/sitiSpeciali/GestioneSiti/homepageSPORT.asp?s=2&p=2




Gli azzurri e le iscrizione gara individuali

MASCHI (19)

Domenico Acerenza (CC Napoli) 800 stile libero, 1500 stile libero
Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 200 rana
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 50 dorso
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 50 farfalla, 100 farfalla, 200 farfalla
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alex Di Giorgio (CC Aniene) 200 stile libero
Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 200 misti, 400 misti
Fabio Lombini (De Akker) 400 stile libero
Filippo Megli (Fiorentina NC) 200 stile libero, 400 stile libero
Matteo Milli (SMGM Team Lombardia) 50 dorso, 100 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 stile libero, 1500 stile libero
Mattia Pesce (Fiamme Oro) 50 rana
Federico Poggio (Team Insubrika) 100 rana
Alessio Proietti Colonna (Unicusano Aurelia Nuoto)
Matteo Restivo (Fiorentina NC) 100 dorso, 200 dorso
Giovanni Sorriso (CC Aniene) 200 misti, 400 misti
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 50 rana, 100 rana
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Gestisport) 50 stile libero, 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Fiorentina NC) 50 stile libero

ATLETE (17)

Paola Biagioli (Carabinieri/Fiorentina NC)
Linda Caponi (Carabinieri/Team Toscana) 200 stile libero, 400 stile libero
Rachele Cerracchi (CC Aniene)
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 farfalla, 100 farfalla
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 800 stile libero, 1500 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero, 200 misti
Erica Musso (Fiamme Oro/Andrea Doria) 200 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 dorso, 200 dorso
Aurora Petronio (RN Torino) 200 farfalla
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 50 stile libero, 100 stile libero, 50 farfalla
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400 stile libero, 800 stile libero, 1500 stile libero
Lucrezia Raci (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova) 100 farfalla, 200 farfalla
Carlotta Toni ((Esercito/RN Florentia) 200 misti, 400 misti
Giulia Verona (Esercito/SMGM Team Lombardia) 50 rana, 100 rana, 200 rana
Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto) 50 dorso, 100 dorso
Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici Raffaele Avagnano, Luca Belfiore, Andrea Grassini, Alessandro Mencarelli, Antonino Spagnolo, Fabrizio Verniani e dal fisioterapista Stefano Amirante.






Fonte: UNVS Roma - Rassegna Stampa Vigili del Fuoco

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]